Infos pratiques

École municipale des sports : le planning des activités dévoilé

Mis en ligne le

Les inscriptions à l'École municipale des sports (EMS) se dérouleront en ligne, du 18 au 22 septembre 2017. Le planning des activités proposées est dès à présent disponible ci-dessous :

Planning des activités

Période 1 : du 2 octobre au 23 décembre 2017

Lundi

JUDO

8 à 10 ans

17h - 18h30

Salle Marcel-Cerdan

CIRQUE

6 à 8 ans

17h - 18h30

Gymnase Touvent

École de patinage / Initiation ROLLER HOCKEY

(partenariat Piranhas Châteauroux)

8 à 13 ans

18h30 - 20h

Gymnase Jablonsky

CAPOEIRA

(partenariat Association Folklore et Arte)

6 à 12 ans

17h30 - 18h30

Gymnase Jules-Ferry

Mardi

JUDO

(partenariat Association judo Châteauroux)

10 à 13 ans

17h30 - 19h

Parc Hidien, dojo municipal

TENNIS DE TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

6 à  8 ans

17h15 - 18h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

TIR À L'ARC

8 à 10 ans

17h - 18h15

Gymnase Ampère

En raison de l'état de santé de l'intervenant, l'activité Roller Danse ne pourra pas être assurée, Merci de votre compréhension.

HAND garçons

(partenariat ASPTT Hand)

10 à 11 ans

17h30 - 19h

Gymnase Jean-Bouin

FOOTBALL

6 à 7 ans

17h - 18h30

Gymnase Jean-Monnet

Mercredi

GYMNASTIQUE

6 à 13 ans

14h - 15h

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, ballons, parcours de motricité)

5 ans

15h - 15h45

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, ballons, parcours de motricité)

4 ans

15h45 - 16h30

Complexe sportif Saint-Denis

MINI MOTO

11 à 16 ans

13h30 - 15h

Cyclo gym rue Ratouis-de-Limay

MINI MOTO

8 à 10 ans

15h - 16h30

Cyclo gym rue Ratouis-de-Limay

BICROSS

(partenariat Road Ride Team)

8 à 14 ans

14h30 - 16h30

RDV : stade de La Margotière

local technique Educateurs Sportifs

TENNIS DE TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

9 à 11 ans

14h - 15h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

6 à 8 ans

13h30 - 15h

Gymnase Valère-Fourneau

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

9 à 11 ans

15h - 16h30

Gymnase Valère-Fourneau

ECOLE DU DOS / ECOLE D'HALTEROPHILIE

(partenariat Cercle haltérophile Châteauroux)

10 à 16 ans

14h - 15h30

Complexe sportif Saint-Denis

Salle Haltérophilie

HAND

(partenariat ASPTT Hand)

8 à 9 ans

17h 15- 18h30

Gymnase Jean-Bouin

RUGBY

(partenariat RACC Chtx)

6 à 12 ans

17h30 - 19h

Stade des Chevaliers

RUGBY

(partenariat RACC Chtx)

13 à 14 ans

17h30 - 19h

Stade des Chevaliers

Jeudi

TENNIS

(partenariat Châteauroux tennis club 36)

8 à 12 ans

17h - 18h30

Courts couverts La Pingaudière

Gaston-Petit

TRAMPOLINE

6 à 11 ans

17h - 18h30

Complexe sportif Saint-Denis

ESCALADE

8 à 11 ans

17h - 18h30

Salle Marcel-Cerdan

FOOT

8 à 11 ans

17h - 18h30

Gymnase Ampère

Vendredi

COURSE D'ORIENTATION

(partenariat club Orientation 36)

10 à 14 ans

17h30 - 19h

RDV Base nautique de Belle-Isle

Samedi

RUGBY

(partenariat RACC Chtx)

6 à 14 ans

10h30 - 12h

Stade des Chevaliers

EVEIL BASKET
(partenariat ASPTT Basket)

4 à 5 ans

10h30 - 11h30

Gymnase Valère-Fourneau

HAND

(partenariat ASPTT Hand)

5 à 7 ans

10h30 -11h30

Gymnase Touvent

Période 2 : du 8 janvier au 31 mars 2018

Lundi

JUDO

6 à 7 ans

17h - 18h30

Salle Marcel-Cerdan

STEP

6 à 8 ans

17h - 18h30

Gymnase Touvent

CAPOEIRA

(partenariat Association Folklore et Arte)

6 à 12 ans

17h30 - 18h30

Gymnase Jules-Ferry

École de Patinage/Initiation HOCKEY

(partenariat Piranhas Châteauroux)

8 à 13 ans

18h30 - 20h

Gymnase Jablonsky

Mardi

TIR A L'ARC

10 à 12 ans

17h - 18h15

Gymnase Ampère

TENNIS de TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

6 à 8 ans

17h - 18h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

CARABINATHLON

8 à 10 ans

17h - 18h30

Gymnase Jean-Monnet

HAND garçons

(partenariat ASPTT Hand)

10 à 11 ans

17h30 - 19h

Gymnase Jean-Bouin

En raison de l'état de santé de l'intervenant, l'activité Roller Danse ne pourra pas être assurée, Merci de votre compréhension.

JUDO

(partenariat Association Judo Châteauroux)

10 à 13 ans

17h30 - 19h

Parc Hidien, dojo municipal

Mercredi

GYMNASTIQUE

6 à 13 ans

14h - 15h

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, grands jeux et cirque)

5 ans

15h - 15h45

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, grands jeux et cirque)

4 ans

15h45 - 16h30

Complexe sportif Saint-Denis

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

6 à 8 ans

 13h30 - 15h

Gymnase Valère-Fourneau

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

9 à 11 ans

15h - 16h30

Gymnase Valère-Fourneau

HAND

(partenariat ASPTT Hand)

8 à 9 ans

17h 15- 18h30

Gymnase Jean-Bouin

TENNIS DE TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

9 à 11 ans

14h - 15h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

ECOLE DU DOS / ECOLE D'HALTEROPHILIE

(partenariat Cercle haltérophile Châteauroux)

10 à 16 ans

14h - 15h30

Complexe sportif Saint-Denis

Salle Haltérophilie

Jeudi


TENNIS

(partenariat Châteauroux Tennis Club 36)

8 à 12 ans

17h – 18h30

Courts couverts La Pingaudière

Gaston-Petit

ESCALADE

12 à 16 ans

17h – 18h30

Salle Marcel-Cerdan

GYMNASTIQUE

6 à 11 ans

17h - 18h30

Complexe sportif Saint-Denis

JEUX de RAQUETTES

8 à 11 ans

17h - 18h30

Gymnase Ampère

Samedi

 

EVEIL BASKET
(partenariat ASPTT Basket)

4 à 5 ans

10h30 - 11h30

Gymnase Valère-Fourneau

HAND
(partenariat ASPTT Hand)

5 à 7 ans

10h30 - 11h30

Gymnase Touvent

Période 3 : du 3 avril au 23 juin 2018

Lundi

VTT

7 à 9 ans

17h - 18h30

RDV stade de La Margotière

 

PÉTANQUE

8 à 14 ans

17h - 18h30

Boulodrome

 

TRAMPOLINE

10 à 14 ans

Lundi 17h – 18h30

Complexe sportif Saint-Denis

 

CAPOEIRA

(partenariat Association folklore et arte)

6 à 12 ans

17h30 - 18h30

Gymnase Jules-Ferry

 

École de Patinage/Initiation HOCKEY (partenariat Piranhas Châteauroux)

8 à 13 ans

18h30 - 20h

Gymnase Jablonsky

Mardi

TIR À L’ARC

8 à 12 ans

17h - 18h30

Stade tir à l’arc de La Margotière

TENNIS DE TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

6 à 8 ans

17h15 - 18h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

HAND garçons

(partenariat ASPTT Hand)

10 à 11 ans

17h30 - 19h

Gymnase Jean-Bouin

En raison de l'état de santé de l'intervenant, l'activité Roller Danse ne pourra pas être assurée, Merci de votre compréhension.

KAYAK

(partenariat Kayak Club de Châteauroux)

6 à 14 ans

18h - 19h30

Base nautique de Belle-Isle

Mercredi

GYMNASTIQUE

6 à 13 ans

14h - 15h

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, grands jeux et cirque)

5 ans

15h - 15h45

Complexe sportif Saint-Denis

BABY SPORTS

(gymnastique, grands jeux et cirque)

4 ans

15h45 - 16h30

Complexe sportif Saint-Denis

BICROSS

(partenariat Road Ride Team)

8 à 14 ans

14h30 - 16h30

RDV : stade de La Margotière

local technique Educateurs Sportifs

 

HAND

(partenariat ASPTT Hand)

8 à 9 ans

17h 15- 18h30

Gymnase Jean-Bouin

 

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

6 à 8 ans

13h30 – 15h

Gymnase Valère-Fourneau

 

BASKET

(partenariat ASPTT Basket)

9 à 11 ans

15h – 16h30

Gymnase Valère-Fourneau

 

TENNIS DE TABLE

(partenariat LBC Tennis de Table)

9 à  11 ans

14h - 15h30

Salle Georges-Faurt

La Berrichonne Tennis de Table

 

MINI MOTO

11 à 16 ans

13h30 - 15h

Cyclo gym rue Ratouis de Limay

 

MINI MOTO

8 à 10 ans

15h - 16h30

Cyclo gym rue Ratouis de Limay

 

ECOLE DU DOS / ECOLE D'HALTEROPHILIE

(partenariat Cercle haltérophile Châteauroux)

10 à 16 ans

14h - 15h30

Complexe sportif Saint-Denis

Salle Haltérophilie

 

Jeudi

ATHLETISME

8 à 11 ans

17h - 18h30

Stade athlétisme de La Margotière

CIRQUE

6 à 11 ans

17h - 18h30

Complexe sportif Saint-Denis

TENNIS

(partenariat Châteauroux Tennis Club 36)

8 à 12 ans

17h - 18h30

Courts couverts La Pingaudière

Gaston-Petit

VTT

10 à 14 ans

17h - 18h30

RDV stade de La Margotière

Samedi

EVEIL BASKET
(partenariat ASPTT Basket)

4 à 5 ans

10h30 - 11h30

Gymnase Valère-Fourneau

HAND
(partenariat  ASPTT Hand)

5 à 7 ans

10h30 - 11h30

Gymnase Touvent

Retrouvez plus d'informations sur l'EMS de Châteauroux....

Retour en haut de la page