L'Envolée des livres

Rendez-vous est donné aux lecteurs en 2018, les samedi 21 et dimanche 22 avril. Le couvent des Cordeliers accueillera pour la 12e édition, près de 150 auteurs et saura ravir un public toujours plus nombreux.

Dédicaces, tables rondes, projections, stands pour les enfants, stands d'ouvrage local, tous les amoureux des livres pourront se retrouver à Châteauroux le temps d'un week-end 100% littéraire.

Jean Teulé est le parrain de cette édition.

L'Envolée des livres 2018

Téléchargez le programme complet de l'Envolée des livres 2018...

Les tables rondes du salon du livre seront retransmises en direct sur radio Balistiq 103 FM. La radio sera par ailleurs présente pendant le week-end sur le salon.

 
ABÉCASSIS Agnès
ANDRIEUX Valérie
ANLOR 
ANTIGNY Yanick
ANTOINE Amélie
ARTUS Hubert
ATTAL Jérôme
AUCANTE Marieke
BAKOWSKI Solène
BARDY Olivier
BARRÉ Claire
BELSOEUR Pierre
BERDUCAT Jeanine
BEREST Claire
BERNAER Yvan
BERNARD Daniel
BERNETT Sam
BLANC Manuel
BONBON Cécile
BONOTAUX Gilles
BRADU Jacqueline
BRAND Alexander
BRASEY Édouard
BRILLET Florence
CAMAILLE Serge
CERVEAU Jean-Louis
CHOUANE Élise
CLAIREMBAULT Evelyne
CLANCIER Agnès
CLUZEL Maguy
CLUZEL Michel
COCONUT Fred
COINTAULT Christophe
CONSTANTINE Barbara
COULAUD François
COULON Gérard
CROUZET Vincent
DEBRÉ Constance
DEBRIFFE Martial
DELATTRE Pascal
DELETANG Jean-Noël
DEMONGEOT Mylène
DERENNE Juliette
DERJI
DUCOUDRAY Aurélien
DUFDUFRESNE-LAMY Julien
EL ATRASSI Amale
ESSIRARD Jacky
FARNEL Joseph
FERRANDIZ Antonio
FLEURY Adeline
FLEURY Jean-François
FORGET Bruno
GARDE Franck
GAYOU Nathalie
GLOMOT David
GORDON ZOLA 
GRANCOING Philippe
GRANDEMANGE Christophe
GRARD Georges
GUERSAN M
HOCHET Stéphanie
HUET Bernard
HUGUET Jany
ICART Anne
ISABEL                          
IVARS Éric
JACQ Jean-François
JAGER Tony
JAGU Tony
JAILLET Nicolas
JAO 
JAVELAUD Corinne
JOBART Neil
JONCOUR Serge
JOUET Thierry
KATAHIRA Yoshimi
KERVÉAN Jean-François
LAHRER Erwan
LANGLADE Caroline
 
LASSERRE Hélène
LE BOURHIS Firmin
LE GUERN Arnaud
LE MAGUERESSE Patrick
LECOEUVRE Fabien
LEDOGAR Caroline
LELAIDIER Marie
LEMAIRE Philippe
LÉPINGLE Iwan
LEYMARIE Marie
LINOL Franck
LLEWELLYN Caroline
LOISON Laurent
LORMIER Dominique
MANDAR                
MANEL Laure
MARCHAND Gilles
MARIN Agnès
MARMION Luce
MARTIN Bénédicte
MARYCHAUSSETTE
MASCLE Bruno
MEILLAND Aline
Melle KERANSAC 
MIKAÏLOFF Pierre
MOUCHET Oscar
MOUILLET Manon
MOULIN Johann
MURAIL Marie-Aude
NAHON Yaël-July
NIVARD Joël
NOËL Sophie
NOLHART Stéphane
NOREK Olivier
OLIVER Mickaël
PARPIROLLE Mme
PASCUITO Bernard
PELERIN Stéphanie
PERIVIER Jean-Claude
PERROT Anthony
PETIT Véronique
PETOR
PICQUE 
POCHESCI Mathieu
PONTE Carène
POUCHAIRET Pierre
RACHINE Sonia
RAFESTHAIN Alain
RAMIREZ Céline
RAVALEC Vincent
REVOY David
RICHARD Anne
ROBERT Loulou
ROCHE Jean-Michel
ROOSEN Marie
ROUET Françoise
ROUX Christian
ROUX Pierre
SABARD Clarisse
SAINT-ROCH (de) Guy
SCHMAUCH Anne
SEGAL Laurent
SOUMET Jean-Pierre
STRASELSKI Valère
SURRAULT Jean-Pierre
TEULÉ Jean
THEVENOT Mikaël
TRAN Gina
TURIER Claude
VALADE Corine
VALMIR Éric
VAN MOEKERKERLAND Nanoucha
VERDIER David
VERGER Marie-Andrée
VIALLON Xavier
VILLEMUR Michèle
VILLENOISY (de) Sophie
VOISINE Pascal
YOUSSEF Samih
ZENITER Alice

Samedi 21 avril 2018

10h – 12h : Démonstration et initiation à la calligraphie latine et/ou arabe.
Par Ker Adili.
Médiathèque Équinoxe.

Lancement de l’opération "1er chapitre" en partenariat avec Kéolis.
13h45 : Départ en bus de la Médiathèque vers les Cordeliers.

14h : Inauguration avec le parrain Jean Teulé.

14h30 – 18h : Atelier manga animé par Yoshimi Katahira.
14j30 - 16h30 : ados / adultes et 16h30 - 18h : enfants.
Sur inscription au 02 54 08 35 16. Places limitées.
Salle EMBAC, Cordeliers.

15h : Table ronde Un début dans la vie : les 1er romans.
Animée par Hubert Artus avec Constance Debré, Nanoucha Van Moekerkerland, Pascal Voisine et Caroline Llewellyn.
Dortoir des moines, espace conférence.

16h : Table ronde : Petites et grande Histoires.
Animée par Hubert Artus avec Jean Teulé et Alice Zéniter.
Dortoir des moines, espace conférence.

17h : Remise des prix Guy-Vanhor, Eugène-Hubert, et le prix des enfants de la ville de Châteauroux.
Nef des Cordeliers.

17h45 : Rencontre flash animée par Angélique Moreau.
Dortoir des moines, espace conférences.
Attente des auteurs participants
18h : Projection du film Barbara suivie d’une intervention de Jean-François Kervéan.
CGR Châteauroux.

20h : Lecture théâtralisée de l’Éternel Masculin par Marie Roosen.
Café Équinoxe.

Dimanche 22 avril 2018

10h : Conférence sur les DYS animée par la Bibliothèque sonore et Catherine Periès.
Paul (10 ans) et ses parents viennent d’avoir confirmation du diagnostic de la « pathologie » expliquant ses difficultés d’apprentissage de la langue lue et écrite au cours de sa scolarité.
Virginie, jeune adulte DYS, commence son premier emploi en entreprise.
Au cours de cette table ronde, venez explorer les outils de compensation existants, logiciels et matériels d’aide à l’écrit, à la lecture et à la planification des idées.
Ces outils sont basés entre autres sur des technologies de reconnaissance vocale et de synthèse vocale.
Dortoir des moines, espace conférences.

10h30 – 12h : Atelier d’écriture.
"Une image, 100 histoires" animé par Pierre Mikaïloff.
Une photo représentant la pièce d’un appartement… À partir des meubles, objets, indices laissés par son occupant(e), les participants dressent son portrait-robot, imaginent sa vie, et les raisons de son absence.
Cours des Cordeliers – Annexe des beaux-arts.

11h – 12h : Rencontre professionnelle des bibliothécaires.
Dortoir des moines, espace conférences.
"La lecture à l’ère numérique" animée par Christophe Poupet, directeur de Canopé.

14h15 : Rencontre flash animée par Angélique Moreau.
Dortoir des moines, espace conférences.
Attente des auteurs

15h30 : Table ronde : Politique – fiction et Polar.
Animée par Hubert Artus avec Christian Roux, Olivier Norek, Vincent Ravalec et Laurent Loison.
Dortoir des moines, espace conférences.

16h45 : Rencontre flash animée par Angélique Moreau.
Dortoir des moines, espace conférences.
Attente des auteurs

17h30 : Remise du coup de cœur des libraires et du coup de cœur des lecteurs.
Nef des Cordeliers.

28e Salon du livre jeunesse

Les auteurs et les illustrateurs :
Cécile Bonbon, Gilles Bonotaux, Florence Brillet, Élise Chouane, Evelyne Clairembault, Neil Jobard, Hélène Lasserre, Marie Leymarie, Marie-Aude Murail, Yaël Nahon, Cloé Perrotin, Véronique Petit, Bruno Pochesci, Céline Ramirez, David Revoy, Anne Schmaudh, Mickaël Thevenot, Marie-Andrée Verger. 

Les libraires :
Arcanes de Châteauroux, Cousin-Perrin du Blanc.

Les éditeurs présents sur le salon :
Élise Art, Chant d’Orties, Adabam, les P’tits cadets, Mazeto Square, Rivière Blanche.

Les éditeurs représentés :
Actes Sud, Albin Michel, Atelier du poisson soluble, Autrement jeunesse, Batsberg, Bayard jeunesse, Belin, Calligram, Casterman, Dargaud, Didier jeunesse, Dragon d’or, Dupuis, École des Loisirs, Enfance et musique, Flammarion, Fleurus, Gallimard, Glénat, Gründ, Hachette, Hatier, Jasmin, Larousse, Lito, Mango, La Martinière jeunesse, Magnard, Milan, Nathan, Nord Sud, Oskar, Petit Pavé, Pocket, Rageot, Rouergue, Rue du Monde, Seuil jeunesse, Sorbier, Syros, Thierry Magnier, Bilboquet, Gulf Stream. 

Interventions d’auteurs dans les établissements scolaires du département :

Vendredi 20 avril

Cécile Bonbon : école de Nohant-Vic et école maternelle de Montierchaume.
Hélène Lasserre : école de Jean-Monnet (Déols) et école de Lingé.
Gilles Bonotaux : école de Montierchaume et école de Pouligny-Saint-Pierre.
Anne Schmauch : école d’Étrechet et école de Chavin.
Marie-Aude Murail : école Jean-Monnet (Déols) et école de Lureuil.
David Revoy : école de Briantes et école Jean-Moulin (Châteauroux).
Véronique Petit : collège Les Capucins (Châteauroux).
Fabrice Colin : collège George-Sand (La Châtre) et collège Frédéric-Chopin (Aigurande).
Kochka : collège La Fayette (Châteauroux) et collège Joliot-Curie (Châtillon-sur-Indre).
Mikaël Thevenot : lycée Les Charmilles (Châteauroux) et collège La Fayette (Châteauroux).
Marie Leymarie : lycée Blaise-Pascal (Châteauroux) et lycée Jean-Giraudoux (Châteauroux).

Ateliers / animations :

- Ateliers calligraphie animé par Ker Adili.
- « Association Aladin » : l’association présentera les Escapajeux – activité pédagogique ludique autour d’un des livres du prix Escapages.
Cloitre des Cordeliers, espace jeunesse.

Retour en haut de la page