Infos pratiques

École municipale des sports (EMS) : ouverture des inscriptions mardi 8 septembre 2020

Mis en ligne le

Les inscriptions à l'École municipale des sports (EMS) se feront cette année en ligne à compter du mardi 8 septembre prochain.

Le règlement au guichet (à la Margotière) s'effectuera du 15 au 17 septembre 2020 de 12h à 18h. Attention, les règlements en ticket CAF se feront quant à eux le 14 octobre de 12h à 18h.

Le programme des activités :

1e période : du lundi 28 septembre au samedi 19 décembre 2020

Lundi 8 à 10 ans 17h00-18h15 Judo M. Cerdan 16
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Roller hockey Jablonsky 8
Lundi 8 à 10 ans 17h- 18h30 Pétanque, mölkky Boulodrome 12
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Sports Collectifs J. Ferry 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoeira MLC 6
Mardi 6 à 8 ans 17h15-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h00 Jeux de raquettes Mondon 16
Mardi 8 à 10 ans 17h-18h15 Tir à l'arc Ampère 8
Mardi 6 à 7 ans 17h-18h30 Handball J. MONNET 20
Mardi 8 à 9 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Jeux de ballon Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Jeux de ballon Mondon 15
Mercredi 7 à 8 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 9 à 10 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h00 Basket J. Ferry 20
Mercredi 9 à 10 ans 10h-11h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis 20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis 30
Mercredi 4 et 5 ans 15h30-16h15 Baby sports St Denis 15 enfants par tranche d'âge
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Golf Plaine des Sports 12
Mercredi 11 à 14 ans 14h-15h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 9 à 11 ans 14h-15h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J. Ferry 20
Jeudi 6 à 11 ans 17h-18h30 Trampoline St Denis 18
Jeudi 9 à 10 ans 17h-18h30 Escalade M. Cerdan 8
Vendredi 10 à 14 ans 17h30-19h Course d'orientation Belle-Isle 10
Samedi 8 à 14 ans 10h30-11h45 Bicross Plaine des Sports 6

2e période : du lundi 4 janvier au samedi 27 mars 2021

Lundi 6 à 7 ans 17h-18h15 Judo M. Cerdan 16
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Ecole de patinage Jablonsky 8
Lundi 9 à 12 ans 17h00-18h30 Cirque Touvent 12
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Jeux de raquettes J. Ferry 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoeira MLC 6
Mardi 10 à 12 ans 17h-18h15 Tir à l'arc Ampère 8
Mardi 6 à 8 ans 17h-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h Athlé Mondon 20
Mardi  6 à 7 ans 17h-18h30 Flag foot J. Monnet 20
Mardi 9 à 10 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Athlé Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Athlé Mondon 15
Mercredi 6 à 7 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h Handball J. Ferry 20
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis  20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis  30
Mercredi 5 ans 15h-15h45 Baby sports St Denis  30
Mercredi 4 ans 15h45-16h30 Baby sports St Denis  30
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Sports collectifs Plaine des sports 16
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J. Ferry 20
Mercredi 10 à 16 ans 16h-17h30 Initiation à l'haltérophilie St Denis 12
Jeudi 6 à 11 ans 17h-18h30 Gymnastique St Denis 18
Jeudi 11 à 16 ans 17h-18h30 Escalade M. Cerdan 8

3e période : du lundi 30 mars au vendredi 19 juin 2021

Lundi 6 à 8 ans 17h00-18h30 Vélo La Margotière 8
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Ecole de patinage Jablonsky 8
Lundi 9 à 11 ans 17h- 18h30 Course d'orientation Belle isle 8
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Athlé Margotière 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoera MLC 6
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h Sport collectifs Mondon 20
Mardi 6 à 7 ans 17h-18h30 Basket J. Monnet 20
Mardi 6 à 8 ans 17h15-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 6 à 14 ans 18h-19h30 Kayak Base Nautique 12
Mardi 8 à 9 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Jeux de socialisation Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Jeux de socialisation Mondon 15
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h Flag foot J.Ferry 20
Mercredi 7 à 8 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 9 à 10 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis  20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis  24
Mercredi 5 ans 15h-15h45 Baby sports St Denis  24
Mercredi 4 ans 15h45-16h30 Baby sports St Denis  24
Mercredi 9 à 10 ans 10h-11h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Activités beach Plaine des sports 16
Mercredi 11 à 14 ans 14h-15h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 9 à 12 ans  14h-16h30 Golf Villedieu (Rdv piscine à vagues ) 8
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J.Ferry 20
Jeudi 7 à 11 ans 17h-18h30 Cirque St denis 18
Jeudi9 à 14 ans17h-18h30VTTLa Margotière8
Mercredi8 à 14 ans10h30-11h45BicrossPlaine des sports6

Retour en haut de la page