Les élus de l'Agglo

En mars 2014, les urnes ont parlé au niveau municipal et, par extension pour la première fois, au niveau intercommunal. La nouvelle assemblée communautaire a pris officiellement ses fonctions le 17 avril 2014. Présidée par Gil Avérous assisté de neuf vice-présidents, elle est désormais constituée de 51 conseillers, représentant les 14 communes de l'agglomération.

 

 

Le président de l'Agglo de Châteauroux

Gil Avérous - Agrandir l'image, .JPG 458Ko (fenêtre modale)
Gil Avérous

Les 14 vice-présidents

  • Premier vice-président : Marc Fleuret (Déols), délégué aux Transports.
  • Deuxième vice-présidente : Pascale Bavouzet (Arthon), déléguée à la Santé.
  • Troisième vice-président : Didier Barachet (Ardentes), délégué à l’Administration générale et l’Organisation des moyens.
  • Quatrième vice-présidente : Danielle Dupré-Segot (Le Poinçonnet), déléguée à l’Habitat et aux Gens du voyage.
  • Cinquième vice-président : ..., délégué aux Travaux.
  • Sixième vice-président : Marc Descouraux (Etrechet), délégué à l’Eau et à l’Assainissement.
  • Septième vice-président : Jean-Yves Hugon (Châteauroux), délégué aux Relations internationales et à l’Enseignement supérieur.
  • Huitième vice-présidente : Delphine Geneste (Déols), déléguée à la Collecte des ordures ménagères.
  • Neuvième vice-président : Michel Georjon (Châteauroux), délégué aux Équipements structurants.
  • Dixième vice-présidente : Catherine Dupont (Châteauroux), déléguée à l’Emploi, à l’Artisanat et à l'Industrie.
  • Onzième vice-président : Christophe Bailliet (Châteauroux), délégué à l’Urbanisme et à la Transition écologique.
  • Douzième vice-président : Dominique Tourrès (Châteauroux), délégué au Renouvellement urbain, à la Politique de la ville, à la Commission d’appels d’offres et aux Délégations de service public.
  • Treizième vice-président : Charles-Henri Balsan (Châteauroux), délégué à l’Attractivité du territoire et à la Promotion économique.
  • Quatorzième vice-président : Tony Imbert (Châteauroux), délégué au Tourisme.

Les élus communautaires par communes

Ardentes

  • Gilles Caranton
  • Sabine Desmaison
  • Didier Barachet

Arthon

  • Pascale Bavouzet

Châteauroux

  • Gil Avérous
  • Chantal Monjoint
  • Jean-Yves Hugon
  • Catherine Ruet
  • Roland Vrillon
  • Florence Petipez
  • Brice Tayon
  • Imane Jbara-Sounni
  • Philippe Simonet Conseiller communautaire délégué aux Finances, à l'Évaluation des charges et aux Politiques contractuelles
  • Stéphanie Galoppin
  • Christine Daguet
  • Denis Mérigot
  • Monique Rabier
  • Catherine Dupont
  • Dominique Tourres
  • Charles-Henri Balsan
  • Frédérique Gerbaud
  • Liliane Mauchien
  • Michel Georjon
  • Christophe Bailliet
  • Stéphane Zecchi
  • Nahima Khorchid
  • Damien Noël
  • Tony Imbert
  • Alix Fruchon
  • Maxime Gourru

Coings

  • Jean Tortosa

Déols

  • Marc Fleuret
  • Delphine Geneste
  • Luc Della-Valle
  • Marie Sallé
  • Fabien Biston
  • Danielle Faure

Diors

  • Christian Baron

Étrechet

  • Marc Descouraux

Jeu-les-Bois

  • Jacques Breuillaud

Le Poinçonnet

  • Danielle Dupré-Ségot
  • Bruno Palleau
  • Valérie Legresy
  • Jean-Michel Fort
  • Ludovic Mesnard

Luant

  • Didier Duvergne

Mâron

  • Gilbert Blanc

Montierchaume

  • Michel Lenglet
  • Christelle Palleau

Saint-Maur

  • Thierry Damien
  • Anne Mériot
  • François Jolivet

Sassierges-Saint-Germain

  • Dominique du Crest

Retour en haut de la page