Les élus de l'Agglo

En mars 2020, les urnes ont parlé au niveau municipal et, par extension pour la première fois, au niveau intercommunal. Présidée par Gil Avérous assisté de 14 vice-présidents, elle est désormais constituée de 53 conseillers, représentant les 14 communes de l'agglomération.

 

 

Le président de l'Agglo de Châteauroux

Gil Avérous Maire de Châteauroux Président de Châteauroux Métropole - Agrandir l'image, .JPG 1.2Mo (fenêtre modale)
Gil Avérous

Les 14 vice-présidents

Premier vice-président : Marc Fleuret (Déols), délégué aux Transports. - Agrandir l'image, .JPG 1.2Mo (fenêtre modale)
Premier vice-président : Marc Fleuret (Déols), délégué aux Transports.
Deuxième vice-présidente : Pascale Bavouzet (Arthon), déléguée à la Santé. - Agrandir l'image, .JPG 1.1Mo (fenêtre modale)
Deuxième vice-présidente : Pascale Bavouzet (Arthon), déléguée à la Santé.
Troisième vice-président : Didier Barachet (Ardentes), délégué à l’Administration générale et l’Organisation des moyens. - Agrandir l'image, .JPG 1.7Mo (fenêtre modale)
Troisième vice-président : Didier Barachet (Ardentes), délégué à l’Administration générale et l’Organisation des moyens.
Quatrième vice-présidente : Danielle Dupré-Segot (Le Poinçonnet), déléguée à l’Habitat et aux Gens du voyage. - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Quatrième vice-présidente : Danielle Dupré-Segot (Le Poinçonnet), déléguée à l’Habitat et aux Gens du voyage.
Cinquième vice-président : Didier Duvergne, délégué aux Travaux. - Agrandir l'image, .JPG 1.9Mo (fenêtre modale)
Cinquième vice-président : Didier Duvergne, délégué aux Travaux.
Sixième vice-président : Marc Descouraux (Etrechet), délégué à l’Eau et à l’Assainissement. - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Sixième vice-président : Marc Descouraux (Etrechet), délégué à l’Eau et à l’Assainissement.
Septième vice-président : Jean-Yves Hugon (Châteauroux), délégué aux Relations internationales et à l’Enseignement supérieur. - Agrandir l'image, .JPG 1.6Mo (fenêtre modale)
Septième vice-président : Jean-Yves Hugon (Châteauroux), délégué aux Relations internationales et à l’Enseignement supérieur.
Huitième vice-présidente : Delphine Geneste (Déols), déléguée à la Collecte des ordures ménagères. - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Huitième vice-présidente : Delphine Geneste (Déols), déléguée à la Collecte des ordures ménagères.
Neuvième vice-président : Michel Georjon (Châteauroux), délégué aux Équipements structurants. - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Neuvième vice-président : Michel Georjon (Châteauroux), délégué aux Équipements structurants.
Dixième vice-présidente : Catherine Dupont (Châteauroux), déléguée à l’Emploi, à l’Artisanat et à l'Industrie. - Agrandir l'image, .JPG 2.8Mo (fenêtre modale)
Dixième vice-présidente : Catherine Dupont (Châteauroux), déléguée à l’Emploi, à l’Artisanat et à l'Industrie.
Onzième vice-président : Ludovic Réau (Saint-Maur), délégué à la Transition écologique - Agrandir l'image, .JPG 554Ko (fenêtre modale)
Onzième vice-président : Ludovic Réau (Saint-Maur), délégué à la Transition écologique
Douzième vice-président : Dominique Tourrès (Châteauroux), délégué au Renouvellement urbain, à la Politique de la ville, à la Commission d’appels d’offres, aux Délégations de service public et à l'Urbanisme. - Agrandir l'image, .JPG 2.3Mo (fenêtre modale)
Douzième vice-président : Dominique Tourrès (Châteauroux), délégué au Renouvellement urbain, à la Politique de la ville, à la Commission d’appels d’offres, aux Délégations de service public et à l'Urbanisme.
Treizième vice-président : Charles-Henri Balsan (Châteauroux), délégué à l’Attractivité du territoire et à la Promotion économique. - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Treizième vice-président : Charles-Henri Balsan (Châteauroux), délégué à l’Attractivité du territoire et à la Promotion économique.
Quatorzième vice-président : Tony Imbert (Châteauroux), délégué au Tourisme et à la Transition écologique. - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Quatorzième vice-président : Tony Imbert (Châteauroux), délégué au Tourisme.
 
 

Les élus communautaires par communes

Ardentes

Gilles Caranton - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Gilles Caranton
Sabine Desmaison - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Sabine Desmaison
Didier Barachet - Agrandir l'image, .JPG 1.7Mo (fenêtre modale)
Didier Barachet

Arthon

Pascale Bavouzet - Agrandir l'image, .JPG 1.1Mo (fenêtre modale)
Pascale Bavouzet

Châteauroux

Gil Avérous - Agrandir l'image, .JPG 1.2Mo (fenêtre modale)
Gil Avérous
Chantal Monjoint - Agrandir l'image, .JPG 2.0Mo (fenêtre modale)
Chantal Monjoint
Jean-Yves Hugon - Agrandir l'image, .JPG 1.6Mo (fenêtre modale)
Jean-Yves Hugon
Catherine Ruet - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Catherine Ruet
Roland Vrillon - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Roland Vrillon
Florence Petipez - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Florence Petipez
Brice Tayon - Agrandir l'image, .JPG 1.6Mo (fenêtre modale)
Brice Tayon
Imane Jbara-Sounni - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Imane Jbara-Sounni
Philippe Simonet Conseiller communautaire délégué aux Finances, à l'Évaluation des charges et aux Politiques contractuelles - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Philippe Simonet Conseiller communautaire délégué aux Finances, à l'Évaluation des charges et aux Politiques contractuelles
Stéphanie Galoppin - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Stéphanie Galoppin
Christine Daguet - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Christine Daguet
Denis Mérigot - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Denis Mérigot
Monique Rabier - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Monique Rabier
Catherine Dupont - Agrandir l'image, .JPG 2.8Mo (fenêtre modale)
Catherine Dupont
Dominique Tourres - Agrandir l'image, .JPG 2.3Mo (fenêtre modale)
Dominique Tourres
Charles-Henri Balsan - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Charles-Henri Balsan
Frédérique Gerbaud - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Frédérique Gerbaud
Liliane Mauchien - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Liliane Mauchien
Michel Georjon - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Michel Georjon
Stéphane Zecchi - Agrandir l'image, .JPG 1.7Mo (fenêtre modale)
Stéphane Zecchi
Nahima Khorchid - Agrandir l'image, .JPG 1.6Mo (fenêtre modale)
Nahima Khorchid
Damien Noël - Agrandir l'image, .JPG 2.0Mo (fenêtre modale)
Damien Noël
Tony Imbert - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Tony Imbert
Alix Fruchon - Agrandir l'image, .JPG 1.2Mo (fenêtre modale)
Alix Fruchon
Maxime Gourru - Agrandir l'image, .JPG 2.2Mo (fenêtre modale)
Maxime Gourru
Éric Chalmain - Agrandir l'image, .JPG 387Ko (fenêtre modale)
Éric Chalmain
 
 

Coings

Jean Tortosa - Agrandir l'image, .JPG 2.3Mo (fenêtre modale)
Jean Tortosa

Déols

Marc Fleuret - Agrandir l'image, .JPG 1.2Mo (fenêtre modale)
Marc Fleuret
Delphine Geneste - Agrandir l'image, .JPG 1.4Mo (fenêtre modale)
Delphine Geneste
Luc Della-Valle - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Luc Della-Valle
Marie Sallé - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Marie Sallé
Fabien Biston - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Fabien Biston
Danielle Faure - Agrandir l'image, .JPG 1.7Mo (fenêtre modale)
Danielle Faure
 
 

Diors

Christian Baron - Agrandir l'image, .JPG 1.6Mo (fenêtre modale)
Christian Baron

Étrechet

Marc Descouraux - Agrandir l'image, .JPG 2.1Mo (fenêtre modale)
Marc Descouraux

Jeu-les-Bois

Jacques Breuillaud - Agrandir l'image, .JPG 3.3Mo (fenêtre modale)
Jacques Breuillaud

Le Poinçonnet

Danielle Dupré-Ségot - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Danielle Dupré-Ségot
Bruno Palleau - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Bruno Palleau
Valérie Legresy - Agrandir l'image, .JPG 1.8Mo (fenêtre modale)
Valérie Legresy
Jean-Michel Fort - Agrandir l'image, .JPG 566Ko (fenêtre modale)
Jean-Michel Fort
Olivier Vignau - Agrandir l'image, .JPG 700Ko (fenêtre modale)
Olivier Vignau
 
 
 

Luant

Didier Duvergne - Agrandir l'image, .JPG 1.9Mo (fenêtre modale)
Didier Duvergne

Mâron

Gilbert Blanc - Agrandir l'image, .JPG 1.3Mo (fenêtre modale)
Gilbert Blanc

Montierchaume

Michel Lenglet - Agrandir l'image, .JPG 1.9Mo (fenêtre modale)
Michel Lenglet
Christelle Palleau - Agrandir l'image, .JPG 1.5Mo (fenêtre modale)
Christelle Palleau

Saint-Maur

Ludovic Réau - Agrandir l'image, .JPG 554Ko (fenêtre modale)
Ludovic Réau
Brigitte Voitier - Agrandir l'image, .JPG 455Ko (fenêtre modale)
Brigitte Voitier
Noël Blin - Agrandir l'image, .JPG 347Ko (fenêtre modale)
Noël Blin

Sassierges-Saint-Germain

Henri Lory - Agrandir l'image, .JPG 298Ko (fenêtre modale)
Henri Lory

Retour en haut de la page