L'École municipale des sports

Qu'est-ce que l'École municipale des sports ?

L'École municipale des sports est une école multisports ouverte aux enfants de 4 à 16 ans et qui fonctionne sous la forme de cycles pendant la période scolaire.

Objectifs

Favoriser l’initiation et l’éducation sportive.
Développer les qualités physiques de base de l’enfant (coordination motrice, habileté).
Donner la possibilité à l’enfant de découvrir une palette d’activités physiques et sportives.
Créer un lien social entre l’école et le mouvement associatif local.

Où et quand ?

Sur les installations sportives de la Ville :
Les lundis, mardis, jeudis et vendredis : de 17h à 18h30
Les mercredis : de 10h à 12h et de 13h30 à 17h.
Les samedis : de 10h30 à 12h.

Avec qui ?

Les éducateurs territoriaux des activités physiques et sportives de la Ville de Châteauroux et les éducateurs des clubs sportifs partenaires.

La demande d'inscription s'effectue en plusieurs étapes : créer un compte citoyen, remplir la fiche responsable légal, puis la fiche enfant, la fiche personne à contacter en cas d'urgence, la fiche choix d'activité et enfin, la fiche validation.
Un justificatif de domicile (avis d'imposition à télécharger).
Une participation financière.
Un brevet de natation 50 mètres exigé pour le kayak.
Un numéro d’allocataire CAF.

Programme pour l'année 2020-2021

1e période : du lundi 28 septembre au samedi 19 décembre 2020

Lundi 8 à 10 ans 17h00-18h15 Judo M. Cerdan 16
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Roller hockey Jablonsky 8
Lundi 8 à 10 ans 17h- 18h30 Pétanque, mölkky Boulodrome 12
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Sports Collectifs J. Ferry 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoeira MLC 6
Mardi 6 à 8 ans 17h15-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h00 Jeux de raquettes Mondon 16
Mardi 8 à 10 ans 17h-18h15 Tir à l'arc Ampère 8
Mardi 6 à 7 ans 17h-18h30 Handball J. MONNET 20
Mardi 8 à 9 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Jeux de ballon Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Jeux de ballon Mondon 15
Mercredi 7 à 8 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 9 à 10 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h00 Basket J. Ferry 20
Mercredi 9 à 10 ans 10h-11h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis 20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis 30
Mercredi 4 et 5 ans 15h30-16h15 Baby sports St Denis 15 enfants par tranche d'âge
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Golf Plaine des Sports 12
Mercredi 11 à 14 ans 14h-15h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 9 à 11 ans 14h-15h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J. Ferry 20
Jeudi 6 à 11 ans 17h-18h30 Trampoline St Denis 18
Jeudi 9 à 10 ans 17h-18h30 Escalade M. Cerdan 8
Vendredi 10 à 14 ans 17h30-19h Course d'orientation Belle-Isle 10
Samedi 8 à 14 ans 10h30-11h45 Bicross Plaine des Sports 6

2e période : du lundi 4 janvier au samedi 27 mars 2021

Lundi 6 à 7 ans 17h-18h15 Judo M. Cerdan 16
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Ecole de patinage Jablonsky 8
Lundi 9 à 12 ans 17h00-18h30 Cirque Touvent 12
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Jeux de raquettes J. Ferry 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoeira MLC 6
Mardi 10 à 12 ans 17h-18h15 Tir à l'arc Ampère 8
Mardi 6 à 8 ans 17h-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h Athlé Mondon 20
Mardi  6 à 7 ans 17h-18h30 Flag foot J. Monnet 20
Mardi 9 à 10 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Athlé Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Athlé Mondon 15
Mercredi 6 à 7 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h Handball J. Ferry 20
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis  20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis  30
Mercredi 5 ans 15h-15h45 Baby sports St Denis  30
Mercredi 4 ans 15h45-16h30 Baby sports St Denis  30
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Sports collectifs Plaine des sports 16
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J. Ferry 20
Mercredi 10 à 16 ans 16h-17h30 Initiation à l'haltérophilie St Denis 12
Jeudi 6 à 11 ans 17h-18h30 Gymnastique St Denis 18
Jeudi 11 à 16 ans 17h-18h30 Escalade M. Cerdan 8

3e période : du lundi 30 mars au vendredi 19 juin 2021

Lundi 6 à 8 ans 17h00-18h30 Vélo La Margotière 8
Lundi 8 à 13 ans 18h30-20h Ecole de patinage Jablonsky 8
Lundi 9 à 11 ans 17h- 18h30 Course d'orientation Belle isle 8
Lundi 8 à 11 ans 17h00-18h30 Athlé Margotière 16
Lundi 6 à 12 ans 17h45-18h45 Capoera MLC 6
Mardi 8 à 11 ans 16h45-18h Sport collectifs Mondon 20
Mardi 6 à 7 ans 17h-18h30 Basket J. Monnet 20
Mardi 6 à 8 ans 17h15-18h30 Tennis de table G. Faurt 10
Mardi 6 à 14 ans 18h-19h30 Kayak Base Nautique 12
Mardi 8 à 9 ans 17h-18h Piscine Piscine à vagues
Mercredi 6 à 7 ans 10h30-11h15 Jeux de socialisation Mondon 15
Mercredi 5 ans 11h15-12h Jeux de socialisation Mondon 15
Mercredi 8 à 9 ans 9h30-11h Flag foot J.Ferry 20
Mercredi 7 à 8 ans 9h15-10h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 9 à 10 ans 10h15-11h15 Natation Piscine à vagues 8
Mercredi 18 mois 3 ans 10h-12h Baby Gym St Denis  20
Mercredi 6 à 13 ans 14h-15h Gymnastique St Denis  24
Mercredi 5 ans 15h-15h45 Baby sports St Denis  24
Mercredi 4 ans 15h45-16h30 Baby sports St Denis  24
Mercredi 9 à 10 ans 10h-11h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 8 à 11 ans 14h-16h Activités beach Plaine des sports 16
Mercredi 11 à 14 ans 14h-15h30 Moto 110 Notz 8
Mercredi 9 à 12 ans  14h-16h30 Golf Villedieu (Rdv piscine à vagues ) 8
Mercredi 14 à 16 ans 16h-17h30 Sport ados J.Ferry 20
Jeudi 7 à 11 ans 17h-18h30 Cirque St denis 18
Jeudi9 à 14 ans17h-18h30VTTLa Margotière8
Mercredi8 à 14 ans10h30-11h45BicrossPlaine des sports6

Paiement

Par carte bancaire en ligne.
Pour les familles qui souhaitent régler avec des tickets loisirs CAF, par chèques ou espèces, le paiement s'effectue au stade de La Margotière du 24 et 25 septembre 2018 de 12h à 18h.

Renseignements

Pôle animation "Éducateurs sportifs"
Tél. : 02 54 34 00 28 ou 06 15 53 41 02
Courriel

Le panel d'activités et les horaires sont consultables sur le site de Châteauroux-Métropole.

Coordonnées téléphoniques des intervenants municipaux :

  • Judo, escalade, moto, VTT  : Christophe Cassaud, 06 15 53 47 83
  • Baby sports et baby gym : Frédérique Carette, 06 15 53 41 02
  • Tir à l’arc, baby gym, baby sports : Christophe Gaillard, 06 26 74 66 85
  • Trampoline, gym, jeux d'adresse : Patrick Lopez, 06 24 47 60 79
  • Carabinathlon, Tchoukball, ultimate : Thierry Dupont, 06 15 53 46 43
  • Foot, jeux de raquettes, athlétisme : Jean-Christophe Malabry, 06 15 53 46 78

Tarifs de l'École municipale des sports

Tarifs par trimestre

ChâteaurouxHors Châteauroux
1 activité par semaine19,75 €23,30 €
2 activités par semaine28,80 €32,45 €

Activité d'éveil pour tous petits (10 séances valables toute l'année)

-ChâteaurouxHors Châteauroux
35,45 €38,50 €

Tarifs annuel

ChâteaurouxHors Châteauroux
1 activité par semaine40,05 €43,60 €
2 activités par semaine54,75 €59,80 €

Quotient familial moins de 400

ChâteaurouxHors Châteauroux
Enfant de moins de 10 ans15,20 €18,25 €
Enfant de plus de 10 ans22,80 €27,35 €

Contacter l'École municipale des sports

Pôle éducateurs sportifs
Tél. : 02 54 34 00 28 ou 06 15 53 41 02

Retour en haut de la page