L'Envolée des livres

Édition 2016 : 23 et 24 avril 2016.
Samedi - 14h à 18h30 / Dimanche - 10h à 19h
Entrée libre / Espace garderie gratuit pour les enfants
Parrain : Éric Naulleau

Programme de L'Envolée des livres 2016

Samedi 23 avril 2016

  • 14h : inauguration avec le parrain, Éric Naulleau - Les Cordeliers.
  • 15h30 : table ronde "Culture foot" animée par Hubert Artus, avec Éric Naulleau, Tristane Banon, Erwan Lahrer et Bertrand Guillot - Dortoir des moines (Espace Jean-Charles-de-Fontbrune).
  • 16h : Rencontre du prix des enfants de la Ville avec Sandrine Beau.
  • 16h30 : Coup de cœur des libraires et Xe Prix des enfants de la Ville, à Sandrine Beau pour son livre "Toute seule dans la nuit".

Dimanche 24 avril 2016

  • 10h15 : atelier d'écriture avec Bertrand Runtz - Ateliers des Beaux-Arts - Chapiteau cour des Cordeliers.
    Cet atelier propose de mettre en évidence ce qui peut rapprocher la littérature et le sport, ces deux disciplines se révélant avoir plus d’un point commun. En transposant certaines pratiques sportives et leurs règles dans la sphère de la narration, nous souhaitons «passer» de manière ludique le goût des mots.
  • 15h : table ronde "Possédées" animée par Hubert Artus, avec Anne Plantagenet, Sandrine Roudeix, Claire Berest et Astrid Manfredi. - Dortoir des moines (Espace Jean-Charles-de-Fontbrune).
  • 16h : table ronde "Réalisme et loufoqueries" animée par Hubert Artus, avec Serge Joncour, Romain Puértolas, Barbara Constantine et Franck Courtès.
  • 17h : table ronde "BD, le 9e art" animée par Julien Cosimi, avec Laurent Astier, Éric Ivars et Herik Hanna - Dortoir des moines (Espace Jean-Charles-de-Fontbrune).

Tout au long du salon

Animations sur Stand / Médiathèque

  • Animation Création Papier par le Moulin du Got.
  • Fabienne Coulon, calligraphe enlumineur.
  • Présence de l’Association Interlude avec le trio Astoria.
  • Samedi 23 Avril : Visite de la Médiathèque Équinoxe de Châteauroux. Avec 2 parcours différents (Parcours circuit du document et Parcours Patrimoine). Sur inscription au 02 54 08 35 35.

Rencontres au Dortoir des moines (Espace Jean-Charles-de-Fontbrune)

  • Rencontre d’auteurs avec Pierre-Olivier Lombarteix.

Samedi 23 avril :

  • 17h : Rock et Poétique.
  • 17h30 : La femme.
  • 17h45 : La différence.

Dimanche 24 avril :

  • 11h : Le souffle romanesque.
  • 11h15 : Littérature des genre(s).

Téléchargez le programme de la 10e édition de l'Envolée des livres !

Près de 150 auteurs présents !

ADJOUATI Louisa    
ASTIER Laurent
AUDIBERTI Marie-Louise
AUGIS Josiane
BANON Tristane
BARDOT Thierry
BARON Lydie
BARON Sylvie
BARRÉ Claire
BAUD Valérie
BELIVEAU Aude
BELSOEUR Pierre
BELLET Camille
BERDUCAT Jeanine
BEREST Claire
BERNARD Daniel
BERNAER Yvan
BERNIERE Sylvain
BEUZARD Marie-Sylvie
BLONDONNET Michel
BODENHEIMER Marie-Odile
BOIZEAU Léandre
BOUCHARD Nicolas
BOUCHET Juliette
BOUTIN Christine
BREDECHE Guillaume
BRICOLES Lutthine
BRISSART Christian
BRUNEAUD-SAINT-PIERRE Sylvia
BUISSON Georges
CALESTREME Natacha
CARALI Paul
CARAYON Christian
CARETTE Bertrand
CARMO DA SILVA Cristina
CAVALIER Philippe
CERVEAU Jean-Louis
CHAUVIN Florence
CLUZEL Michel
CLUZEL Maguy
COLOMBIER Arnaud
CONSTANTINE Barbara
CORNEVIN Etienne
COULAUD François
COULON Fabienne
COURTES Franck
CULOT Anaïs
DELOTTIER Richard
DE CORTANZE Gérard
DEPOTTE Jean-Philippe
DESMOULIERES Pascal
DESPERCHES-BOUKHATEM Nathalie
DESPRES Bernadette
DIA Ousmane
DUBOIS Ingrid    
FANSTEN Jérôme
FARNEL Joseph
FLAGEUL Elsa
FAVIERE Jean-Marie
FAYNOT Lucile
FORGET Bruno
FRANCES Bernard
GARCIA-CARPINTERO Fabrice
GAYOU Nathalie
GORDON Zola
GRANNEC Yannick
GRUNEWALD Ingo
GUAY DE BELLISSEN Héloïse
GUILLOT Bertrand
HAGE Marie-Pierre
HANNA Hérik
HOCHET Stéphanie
HUET Bernard
IVARS Éric
JAAP DE BOER  
JACQ Jean-François
JAO
JAGU Tony
JALU Daniel
JAILLARD Xavier
JONCOUR Serge
JOSSE Gaëlle
JOSSE Françoise
KERVAREC'H  
LAFOND Marie-Françoise
LARHER Erwan
LASSIER Manon
LEBRUN-FRANZAROLI Michel
LECHIEN Gérard
LEDOUX Guillaume
LEDOUX Johan
LEMAIRE Philippe
LESTAGE Marc-Albéric
LIEVRE Éloïse
LINOL Franck
LUCAS Brigitte
Lucien
MAGREAU Gilles
MALESKYNE Adrien
MALLOCK  
MANFREDI Astrid
MARCHAT Yannick
MARCHAIS Christophe
MARTINET Fabienne
MEIGNEN Christophe
MAURICE Nikos
MIALOT Michèle
MILLION Stéphane
MOUILLET Charlène
MONTAUD Bernard
NAULLEAU Éric
NEVEU-BERRIER Marie-Madeleine
NIVARD Joël
OLIVIER Mickaël
PAGES Jean-Pierre
PAIROLLES-SAMPSON Régine
PAVAGEAU Adeline
PERRIOL Antoine
PLANTAGENET Anne
PORTAIT Jean-Claude
PORTIER Luc
PUERTOLAS Romain
RAPET Judith
RENAUDON Etienne
REINFLET Sandra
ROUDEIX Sandrine
ROUX-DUFORT Christophe
RUNTZ Bertrand
SALMERON Fanny
SEMENCE Florence
SEYRACQ Xavier
SOUMET Jean-Pierre
TABBI Vito
TEYRAS Emmanuelle
TOUZET Loïc
TOUZET Bérénice
TURIER Claude
URBAIN Marie-Laure
VALADE Corine
VALANDRIN
Becker Andréas Patick
VERDIER David
VIALLON Xavier
VIDAL Virginie
VOILHES Nicole
ZOTT Denis

Retour en haut de la page